Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц выключить

МДОУ д/с № 15 "Одуванчик" с.Милорадовка

Сведения о ДОУ
Телефон доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Методическая шкатулка

Занятие по развитию речи во второй младшей группе "У бабушки в деревне"

Подготовила: воспитатель Колганова А.В.

 

Цель: Cформировать умение строить предложения; добиваться правильного и четкого произношения слов; уточнить и закрепить артикуляцию звуков.

 

Задачи: Способствовать усвоению обобщающего понятия “домашние животные” сформировать звуковую выразительность речи, навыки звукоподражания; продолжать обучать умению вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос понятно отвечать на него;

Побуждать, оказывать помощь взрослым, воспитывать любовь к животным.

 

Оборудование: Мягкие игрушки: кот, корова, лошадь. Бабушка Арина (наряженный взрослый),строительный материал, аудиозапись(мычание коровы, ржание лошади).

 

Словарная работа: коготки, копыта, грива.

 

Предшествующая работа: Знакомство с домашними животными; рассматривание иллюстраций; д/и “Лото” (домашние животные).

 

Ход занятия

(В группе раздается телефонный звонок).

Вос-ль: (говорит по телефону)

Здравствуй бабушка Арина! У тебя что-то случилось? Хорошо, мы приедем (обращается к детям).

У неё что-то случилось, и она попросила срочно приехать к ней в деревню. Давайте отправимся туда на поезде.

(дети становятся за воспитателем паровозиком, во время движения произносят стихотворение).

“Чу-чу-чу!

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.

Чу-чу-чу!”

(подходят к домику).

Вос-ль: а вот и дом бабушки Арины. Нас кажется встречают.

(из-за двери “выходит” кот).

Ребята посмотрите кто это?

(ответы детей)

Посмотрите, какой он красивый.

Каким цветом котик?

Как котик мяукает?

Что у котика есть?

(дети рассматривают части тела и называют их)

Что котик любит кушать?

Как котик лакает молоко?

(дети имитируют как котик лакает молоко)

Кого котик любит ловить?

У котика в лапках спрятались коготки.

Когда он ловит мышей, то выпускает их вот так (показывает).

Теперь вы покажите ребята как котик выпускает коготки

(дети за воспитателем встают в круг имитируют движения кота, произносят стихотворение)

“Котик идет,

Песенку поет:

Мяу-мяу-мяу,

Мышку я поймаю!”

Вос-ль: Где же бабушка Арина? Давайте её позовём.

(Выходит бабушка Арина)

Баб. Арина: Ох задремала я. Здравствуйте ребятки!

Вос-ль: Здравствуй, бабушка. Что у тебя случилось?

Баб. Арина: Я сегодня отпустила погулять корову и лошадку. А они до сих пор не вернулись. Заблудились наверное .Один кот Васька у меня остался. Помогите мне найти их. Корову зовут – Бурёнка, а лошадку – Манька.

Вос-ль: Поможем бабушке?

(ответы детей)

Баб. Арина: Ну вот и хорошо, пока вы ищите животных, а я приготовлю вам обед.

(бабушка уходит с котом)

(дети за воспитателем идут искать животных. Звучит аудиозапись мычание коровы).

Вос-ль: Слышите ,кто это кричит?

(ответы детей, затем находят корову и рассматривают её)

Как зовут корову?

Как кричит корова?

Что есть у коровы?

Каким цветом корова?

(воспитатель обращает внимание детей на копыта, затем на рога коровы, предлагает показать детям какие рога у коровы. Дети встают в круг имитируют рога коровы и читают стихотворение).

“Корова идет,

Песенку поет:

Му-му-му,

Молока кому?

Вос-ль: Корову мы нашли. Пойдем теперь лошадку искать.

(звучит аудиозапись ржание лошадки).

Вос-ль :Кто это кричит?

(ответы детей, затем находят лошадку).

Как зовут лошадку?

Как она кричит?

Каким цветом лошадка?

Что есть у лошадки?

(дети называют части тела лошадки).

Вос-ль: Ребята у лошадки на ногах тоже как и у коровки есть копыта.

У котика на лапках коготки, а у лошадки и коровки копыта.

Когда лошадка бежит, она цокает копытами, вот так (воспитатель имитирует цоконы копыт и предлагает детям поцокать).

Еще у лошадки есть грива.

(рассмотреть гриву погладить).

(Затем дети встают в кружок и имитируют бег лошадки Читают стихотворение).

“Лошадка бежит,

  Песенку поет:

  Иго-го-го,

  Везти груз нелегко!”

Вос-ль: Молодцы ребята нашли корову Буренку, лошадку Маньку.

-Ребята скажите мне корова и лошадка это какие животные?

-Почему мы их называем домашними животными?

-Для чего нам в деревне нужна корова?

Для чего нужна лошадка?

Для чего нужен кот?

Ребята теперь животных нам нужно вернуть бабушке Арине.

А вдруг они снова убегут и потеряются, у бабушки опять будут неприятности.Знаете что я  придумала, давайте построим забор вокруг лужайки, тогда животные не смогут убежать.

(воспитатель дает детям строительный материал, дети строят  заборчик.

Во время работы воспитатель спрашивает).

-Для кого вы строите забор?

-Из чего строите?

-Какого цвета кирпичики и кубики?

(входит бабушка Арина с котом на руках).

Баб. Арина: Вот какие дети молодцы, животных мне нашли и забор для них построили. Ребята мне кот Васька намурлыкал что хочет с вами поиграть в игру мышеловку

А вы хотите поиграть?

(проводится игра мышеловка).

“Мыши водят хоровод,

У печурки дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите

Кота Ваську не будите.

Вот проснулся Васька кот

Распугал весь хоровод!”

Баб. Арина: Молодцы дети, поиграли с котом, и доброе дело сделали для меня, нашли моих домашних животных. А теперь я вас приглашаю на обед как и обещала.

(дети с бабушкой уходят в столовую).

 

 

Категория: Методическая шкатулка | Добавил: savdou (20.05.2015) | Автор: Колганова А.В.
Просмотров: 736
Меню сайта
Вход на сайт
...
Друзья сайта
  • Министерство образования РФ
  • Министерство образования Саратовской области
  • администрация Краснопартизанского муниципального района
  • отдел образования Краснопартизанского района
  • Поиск

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz